Аденоиды и апное

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Полгода мучает ребенка храп и апноэ. Назонекс и сингуляр дали временный результат. Ставят аденоиды 2-3 степени. Назначают удаление. Но! в периоды бодрствования проблем с дыханием нет совсем. Отиов, насморков, простуд нет. Только у спящего ребёнка начинаютя проблемы с дыханием. Как только, мозг проснулся " все, никаких проблем. Возможно ли обойтись медикаментозно, без операции?
Очень много болели до 3 лет (коклюш, ангины, скарлатины) . 2 года уже не болеем! Нет отитов, насморков и т. п. Дочь активна, умна.
Но как только засыпает (не ложится, а именно засыпает, начинается кошпр
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-09 15:52
Здравствуйте, ночное апноэ это абсолютное показание для операции. Вы делали рентген боковой снимок носоглотки? Или эндоскопию носоглотки?
Валентина 2020-01-09 16:02
Уважаемый доктор, Елена Николаевна.
Спасибо за Ваш ответ.
Иногда очень важно услышать четкую конкретику от специалиста.
Рентген пазух носа делали, исключили гайморит. А эндоскопию не делают у нас.
Но я услышала, что хотела! Спасибо
саша 2020-01-09 16:53
Какую операцию? На АПНОЭ проверяли? При разной степени АПНОЭ разные способы. СИПАП терапия для начала. Что они хотят вырезать " специалисты"? у ребенка? Себе пусть вырезают.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-01-10 19:06
Пожалуйста, здоровья Вам.