Ачтв сильно повышен

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня диагностирован ковид. Прописали антикоагулнты, но перед этим я решила сдать коагулограмма. Получила вот такой анализ. Сильно повышен ачтв. О чем это может говорить? Нужно ли мне пить антикоагулянты?
И с чем вообще связано такое большое время ачтв?
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 января 2021 года

8 ответов

Валерия 2021-01-29 13:27
Сразу добавлю, что принимаю по показаниям врача антибиотики и парацетамол.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 13:57
Здравствуйте.
Удлинение АЧТВ говорит о склонности к кровоточивости.
Показанием для применения антикоагулянтов является рост д-димера, который здесь не определен. Но и такой АЧТВ говорит о том, что оснований для приема антикоагулянтов нет.
Вам нет необходимости принимать такие препараты, а АЧТВ нужно проконтролировать через пару недель без приема медикаментов, которые могли на него повлиять- после выздоровления.
Всего доброго.
Платная консультация
Валерия 2021-01-29 14:09
А, получается, антибиотики и парацетамол могли увеличить ачтв?
Валерия 2021-01-29 14:36
А ДВС и АФС не могут скрываться за этим всем? Терапевт очень наставника и пугала образованием тромбов (сказала что при ковиде как раз двс этот может быть) Но даже на сайте рпн я не нашла себя в группе риска (21 год, не было тромбозов). Благо решила сдать анализ
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-29 14:42
Успокойтесь и не выдумывайте. Вам нужно только одно- проверить АЧТВ после выздоровления. Живите спокойно и не забивайте себе голову.
Платная консультация
Валерия 2021-01-29 14:49
Очень Вас благодарю! Здоровья Вам, чтобы вас обошла эта болячка стороной!