Синяки периодами

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, последний год стала замечать синяки на руках и ногах. Они периодами появляются, потом исчезают, потом снова появляются. В течение 2 лет беспокоит туманность в голове, что-то вроде легкого головокружения, постоянное, не проходящее. По этому поводу посещала различных врачей. Терапевт, невролог, офтальмолог, лор, гинеколог. Куча всяких обследований. Диагноз самотофорная дисфункция на фоне перенесенной нейроинфекции (невролог). Подтвержденной нейроинфекции нет, в больнице лежала только в 2 месяца с ангиной и когда рожала. Терапевт ВСД ставит. В связи с этим стала более наблюдательна к своему здоровью и вот стала обнаруживать синяки.
Вчера поставила свечу индометацин и приняла капсулу витамин Е. Утром 3 синяка. До этого синяков не было месяца 3.
Последний ОАК был в июле. Из того, что помню лейкоциты 7,2, тромбоциты 171, соэ 5. Делала также коулограмму. Если нужно напишу более подробно результаты всех анализов.
Доктор, подскажите, пожалуйста, какие анализы мне нужно сдать? Может ли данная ситуация говорить о лейкозе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

12 ответов

Оксана 2017-12-04 08:54
Забыла написать гемоглобин 146 был в июле
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 10:36
Здравствуйте.
О лейкозе речь не идет. Вам нужен свежий полный общий анализ крови, время свертываемости по Ли-Уайту, коагулограмма. С ними обратиться на прием к гематологу. По результатам врач решит, нуждаетесь ли Вы в дополнительных обследованиях и решит вопрос с диагностикой.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2017-12-04 11:24
Спасибо, доктор, ОАК лучше сделать в лаборатории с ручным подсчетом?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-04 11:45
Ручной подсчет значительно информативнее и точнее.
Платная консультация
Оксана 2017-12-10 13:54
Здравствуйте, доктор, на данный момент сдала коагулограмму, АЧТВ повышен. Очень переживаю. О чем это может говорить? Был прием НПВС периодически последние 2 недели перед сдачей. Могло ли это повлиять? Анализ прикрепляю.
Буду благодарна за ответ.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 14:13
Здравствуйте.
Это очень обрезанный вариант коагулограммы. Нет РФМК, д-димеров, протеина С, протеина S, времени свертывания по Ли-Уайту, антитромбина 3.
По представленной коагулограмме делать выводов нельзя, тем более она сдана на фоне приема НПВС, да и повышение АЧТВ незначительно и не имеет диагностического значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2017-12-10 15:38
Спасибо, Александр Борисович, к сожалению, у нас не делают на свертываемость по Ли-Уайту. Я обзвонила все лаборатории как платные, так и в бесплатную обращалась по месту жительства.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 16:07
Очень жаль, Вас обманывают. Элементарный анализ, доступный не только врачу, но и лаборанту со средним специальным образованием.)
Платная консультация
Оксана 2017-12-10 16:50
В платной точно не берут, им нет смысла врать, а вот в поликлинике может быть, они мне даже на коулограмму не дали направление, поэтому в платной пришлось сдавать. Буду еще раз просить.
Скажите, а в связи с повышением АЧТВ, на волчаночный антиокагулянт стоит сдавать?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-10 17:07
Вы сначала сдайте то, что я рекомендую. А по результатам посмотрим. Такая цифра АЧТВ показанием не является.)
Платная консультация
Оксана 2017-12-11 11:09
Спасибо доктор, постараюсь все сдать в выходные, так как езжу за 100 км. Для сдачи. Только вот по Ли-Уайту не знаю как сдать. По Сухареву не подойдет?
У моего ребенка частые петехии на руках, однажды при ОРВИ лицо было все вкрапинку. Педиатры сказали, что по анализам норма. Сдавали ОАК из пальца и на свертываемость. Педиатр сказала все ОК, но что-то у меня сомнения. Может мне и сына на анализ завести. Подскажите, пожалуйста, какие?
Ему 5 лет. Я данный факт начала замечать с 2 лет. Ниже фото, пример того, что у нас было год назад при орви.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-12-11 13:04
Анализ по Сухареву устарел. А то, что касается ребенка, сыпь не носит геморрагического характера. Смысла в обследованиях не вижу. Полезнее показать его ревматологу и дерматологу.
Всего доброго.