Повышение АЧТВ и тромбинового времени после Ковида

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, переболел Ковидом 2 недели назад, для успокоения решил сдать коагулограмму по результатам которой оказалось удлинённое время АЧТВ и немного тромбиновое время. Данные анализа и ОАК прикрепляю.
Терапевт говорит что мне нужно принимать Кардиомагнил что бы не было тромбов, насколько это в моём случае оправдано? Ведь у меня время наоборот удлинено а не укорочено, есть ли тут риск тромбоза? Сделал УЗИ вен и артерий нижних конечностей, УЗИ сосудов шеи и головы, тромбоз не обнаружен.
За день до сдачи коагулограммы принимал 2 дня парацетамол, так как была температура и головная боль из-за простуды.
Категория: Гематолог
Добавлен: 21 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-21 17:46
Здравствуйте.
Ваши показатели говорят о наличии гипо-, а не гиперкоагуляции. Прием аспирина и антикоагулянтов противопоказан.
Показан контроль коагулограммы через месяц.
Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2022-02-21 19:35
Скажите пожалуйста а нужно делать дополнительные тесты и анализы?
Например Д-димер или тест на волчаночный антикоагулянт, который провоцирует АФС?
Пишут что из-за них может удлиняться время АЧТВ?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-21 22:08
Не спешите, ничего не нужно. Сдайте анализы через месяц, по ним и можно будет ориентироваться.