Абстинентный синдром

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Желчь и полип в желчном пузыре Увеличенный хвост поджелудочной
Здравствуйте! Может ли развиться абстинентный синдром после 1-го дня употребления алкоголя? И если да, то как можно этого избежать? Сорбенты во время и после, например? Исключить крепкий алкоголь?
У человека диагностирован ВСД, только что пропил курс Грандаксин, ранее был разовый абстинентный синдром. Знаем, что алкоголь нежелателен, но не пить не получится по определенным обстоятельствам, поэтому нужен совет как минимализировать последствия.
Категория: Нарколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-18 19:29
Здравствуйте, Алиса.
Если абстинентный синдром уже был, то повторения запоя и выхода в виде похмелья не избежать.
Если человека под дулом пистолета заставляют пить спиртное и он никак не может защитить себя, то лучше вызвать полицию.
Алиса 2020-06-18 20:42
Шутки тут неуместны.
Ни о каком запое и речи быть не может в данной ситуации, на следующий день на работу, которую человек никогда не пропускал и не пропустит. Злоупотребление спиртным в течении 2-х и более дней допускалось лишь при тех обстоятельствах, когда можно было несколько дней подряд бездельничать.
Был задан прямой вопрос - может ли "абстяга" развиться за 1 вечер употребления? И что можно сделать для быстрого выведения токсинов из организма? Поможет ли активированный уголь или какой другой сорбент?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2020-06-19 00:20
Да, может.
Капельница с антидотом и витаминами снимет интоксикацию. Но это усилит абстинентный синдром.