8 неделя беременности сахар натощак 7,7, через 2 часа после еды 6.8

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. У меня СД 2 типа. Я забеременала, меня в срочном порядке перевели на инсулин. Принимаю Хумулин по схеме:
утро- 6ед короткого (регуляр) + 6 ед хумулин НПХ
день 6 ед. Хумулин регуляр
вечер 4 ед хумулин регуляр
22.00 - 12 ед хумулин НПХ
ежедневно меряю сахар и результат не много пугает:
натощак обычно сахар 7,7; 7,2;
через 2 часа после еды 6,3; 6,5
меня пугает высокий сахар натощак, скажите ваше мнение, и какова причина, что после еды сахар ниже чем натощак.
спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 марта 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-14 00:52
Здравствуйте, Лидия.
  1. "меня пугает высокий сахар натощак, скажите ваше мнение" -- это связано либо с перееданием на ужин, либо с недостаточной дозировкой Хумулина НПХ в 22: 00. Нужно обсудить со своим лечащим врачом коррекцию схемы инсулинотерапии.
  2. "какова причина, что после еды сахар ниже чем натощак. " -- перед едой Вы вводите Хумулин Р, так что это вполне естественно.
С уважением, Надежда Сергеевна.