8 дней назад укусил клещ в "красной зоне"

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на карантине на нефтяном месторождении на севере Томской области, эти места являются, так называемой, "красной" или "черной" зоной. То есть наиболее неблагополучной территорией по энцефалиту и боррелиозу.

Около 8 дней назад меня укусил иксодовый клещ. К сожалению, заметил и начал терапию только на 5 день. Возможности ввести иммуноглобулин нет (да и поздновато, наверно) . С 5 дня начал пить йодантипирин по схеме: 2дня X 3раз X 3таб
2дня X 3раз X 2таб
5дня X 3раз X 1таб
И Юнидокс салютаб:
2дня X 2раз X 2таб
5дне X 2раз X 1таб

Сегодня восьмой день, температура в норме, самочувствие нормальное, иногда чуть-чуть побаливает голова, и на 7 день после укуса появилась лёгкая пятнистая сыпь на груди, исчезающая при надавливании (на фото), сегодня к вечеру стала бледнее, на фото видно плохо, днём была сильнее. И лёгкое жжение на кистях (не на пальцах, а с обратной стороны ладони), начавшееся сразу после начала противовриусной терапии - наверно побочка. Укус был в труднодоступном месте (в ушной раковине), каких-либо обширных эритем нет. Врачу показаться не могу, так как врач там я. Вчера с фельдшером из другого куста делали объезд, он сказал, что на своем за смену (он в середине июля заехал) уже 3 снял, а я на своем за 2 недели единственный "счастливчик".
Вопрос: с какой вероятностью я схватил КЭ или боррелиоз? Может ли геморрагическая сыпь, жжение в кистях и легкая головная боль по вечерам быть симптомами какого либо из вышеуказанных заболеваний или это побочные эффекты препаратов? Ещё недавно начал подергиваться глаз - дня 3 назад, может ли это указывать на развитие данных заболеваний?
Возможно нужно пропить какие-либо другие препараты, есть доступ к безрецептурным противовирусным и примитивным антибиотикам, есть разные витамины.

В ближайшие 1,5-2 месяца нормальному врачу показаться не смогу, карантин из-за ковида, я уже болел, давно.

От боррелиоза и энцефалита не вакцинироваться.

Заранее огромное СПАСИБО за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 июля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-01 11:26
Здравствуйте!
Риск небольшой. Стоит пропить доксициклин 10 дней
Платная консультация
Валерий 2021-08-01 17:08
Спасибо за ответ.
Доксициклин уже 3 дня пью.
Что по поводу головной боли, высыпания и жжения кистей? Может ли это быть симптомами энцефалита или боррелиоа?

Может ещё что-то пропить? Все таки "красная зона", вроде как 60% клещей энцефалитные
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-08-02 10:40
Больше пить нечего.
Симптомы могут быть, но без анализа нельзя точно сказать