86 лет, повышение давления, прошу совета

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 86 лет
Хронические заболевания: Глаукома, гипертония, панкреатит, язвенный гастрит, дискинезия жвп, ЦВБ, коксартроз, полинейропатия нижних конечностей, грыжа шейного отдела, остеохондроз, ИБС. Была травма позвоночника. Остеопороз.
Здравствуйте,
Бабушка 86 лет. Проблемы около года. Сдавали анализы крови, мочи, ЭКГ. Никаких паталогий в анализах не было. Кардиолог назначил утром Периндоприл 4 мг, вечером Леркамен 10 (от амлодипина отекали ноги), в острых случаях физиотенз 0,2. Давление нормализовалось. Препараты продолжили принимать, но в половинной дозе, этого было достаточно. Физиотенз за год использовали дважды, успешно.
Постепенно половинной дозы стало не хватать, перешли на режим 2-3 раза в день 0,2 периндоприла+5 леркамена. Т. е. за день принимали 4-6 мг периндоприла и 10-15 леркамена.
Неделю назад терапевт прописала в/м Мовалис, т. к. сильно болела спина, поставила обострение остеохондроза. Вообще, НПВП бабушка не переносит совсем из-за больного ЖКХ, даже с омепразолом. Мы кололи 7,5 мг вместо 15 и подстраховались нексиум. ЖКХ молчал, но на 3-ий день приема стало повышаться давление до 150/85. Принимали физиотенз 0,2. Давление снижалось за 3-4 часа до нормы. На этом фоне в Пн. 14.09 докололи Мовалис.
В этот же день я заметила, что у нее отекли ноги (лодыжки и ступни), но не сильно. Вчера, во Вт., в 18-00, давление подскочило до 186/96, пульс 78. Отек ног стал больше. Самочувствие нормальное, никаких жалоб. Дала физиотенз 0,2. Через 2,5 часа давление снизилось до 155/80, пульс 68. На свой страх добавила еще физиотенз 0,2. Через 2 часа давление стало 100/60, пульс 54. Самочувствие нормальное, головокружений/тошноты не было.
Сегодня в 11 утра уже 156/86, пульс 68. Физиотенз 0,2 снизил давление к 14 часам до 120/73. А в 18-00 уже 148/86. Дала Леркамен 10 + Периндоприл 2 мг, снижения пока нет.
Еще замечено, что у нее выделяется многовато мочи, особенно ночью. Анализы назначили, но сдать их никак не можем, т. к. она почти не ходит, а медсестра заболела, другую ждем. Вот такая печалька.
Препараты менять не очень любим, т. к. больной ЖКХ. Диету соблюдаем. Жалоб, тахикардии нет. Посоветуйте, пож-та, как нам быть. И совместимость с физиотенз очень тревожит.
Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-16 23:16
Здравствуйте. Приём НПВС может способствовать дестабилизации артериального давления, потому что они ингибирует определенный фермент, что приводит к:
- задержке жидкости и натрия (появление отеков лодыжек, стоп);
- сужению сосудов;
- снижению функции почек (косвенно об этом свидетельствует учащенное ночное мочеиспускание);
- уменьшению эффективности иАПФ (периндоприл). Физиотенз совместим с Периндоприлом, Леркамена, ситуационно его использовать можно. Для стабилизации давления нужно добавить утром Торасемид 2,5 мг и соблюдать бессолевую диету. С уважением, Л. А. Порфирьева
Наталья 2020-09-17 09:53
Лиана Алексеевна, здравствуйте и большое спасибо за ответ,

1. Вчера начала давать бабушке Верошпирон, 25 мг/1 р. Продолжить, или заменить на Торасемид?

2. Как долго и как часто можно пить диуретик?

3. Вчера в результате мы приняли за день 10 мг Периндоприла, 15 Леркамена, 0,2 Физиотенз. Не многовато? Что-то не держат наши проверенные средства. Давление ниже 133/75 не опустилось. Пульс был в течении дня от 59 до 67.

4. Может, попробовать заменить Периндоприл на другой препарат из Ингибиторв АПФ? Рамиприл, Лизиноприл?.

5. Или заменить на что-нибудь из Сартанов?

В общем, я совсем растерялась. Подскажите, пож-та, что нам делать.

Спасибо, будем ждать Вашего ответа.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 10:50
Здравствуйте. 1. Подключить Торасемид нужно, чтобы вывести лишнюю жидкость. Верошпирон можете оставить, он будет нивелировать возможную потерю калия на фоне Торасемида + способствовать стабилизации давления. 2. Нужно принимать до стабилизации давления, купирования отечного синдрома. 3. Максимальные дозы препаратов не превышены.
4. Пока нужно оставить периндоприл, Леркамен, смена терапии не даст быстрый эффект. В ближайшее время постарайтесь сдать анализы (общий анализ мочи, креатинин, мочевина, калий)
Наталья 2020-09-17 11:20
Лиана Алексеевна, спасибо, вы просто чудо!
Анализы должны взять завтра.
Спасибо большое!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-17 11:29
Пожалуйста, здоровья Вам.