6 лет приёма КОК и маточные кровотечения

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, принимаю КОК Джес уже 6 лет по медицинским показаниям (нерегулярный цикл, болезненные месячные, склонность к поликистозу). Никогда с ним проблем не было, месячные как по часам. 3.04 началось кровотечение отмены все как положено. Но не закончилось на 4ые сутки как обычно, а продолжается уже 14 дней. В основном выделения не обильные, скорее мажет. Но два раза были прорывные кровотечения примерно на 7ые и 9ые сутки длительностью всего несколько секунд с сильной тянущей болью внизу живота.
Побежала к гинекологу, осмотрели, экстренно сделали узи, ничего не показало. В итоге выписала Транексам и отпустила домой, сказала если через 3 дня выделения не прекратятся, придёшь. Не назначила ни кольпоскопию, ни сдать кровь на гормоны.
Сегодня 4ый день как пью транексам, выделения не прекратились, очень переживаю, а запись к этому гинекологу открыта только на 28.04, очень переживаю, не знаю, что делать. Насколько это может быть опасно и начинать ли уже бить тревогу? Нужно ли сдать дополнительные анализы? И как долго ещё можно принимать транексам?
P. s. Два года назад диагностировали эктопию шейки матки, не прижигали, т. к. нет показаний. В 2014 году удалили лапароскопичечки серозную кисту правого яичника, после чего и назначили и Джес.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-17 17:47
Добрый день, стоит продолжить принимать Транексам в таблетках по 2 таб. Х3 р/д. ещё 4-5 дней, ничего пока сдавать не нужно.