Маточное кровотечение при аутоиммунном гепатите

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аутоиммуный гепатит, цирроз печени
Здравствуйте!
В 1998 году в возрасте 12 лет мне был поставлен диагноз аутоиммунный гепатит с исходом в цирроз печени (в ДРКБ Казани). Принимаю "Преднизолон" на протяжении 21 года. На данный момент в течение приблизительно 6-8 лет принимаю поддерживающую дозу - 10 мг в сутки. Также принимаю "Урсосан" (250 мг 2 раза в день), "Верошпирон" - 100 мг. В сутки. В 2016 году была проведена эмболизация селезёночной артерии для уменьшения объёмов селезёнки (был асцит, спленомегалия). Спленомегалия сохраняется и сейчас, печень не увеличена, внутрипечёночные протоки не расширены варикоз вен пищевода 1 степени. Принимала "Анаприлин" как ангиопротекторное, потом его запретили и убрали из аптек, не пью его месяцев 8. Первые месячные пришли в 17 лет, всегда были нерегулярные, если приходили через 2-4 месяца, то это уже было хорошо. Лет до 24-25 месячные были обильные и чередовались с аменореей. В 2015 году был сильный гормональный сбой, месячных не было больше года, на фоне асцита, потом после перенесённой операции на селезёнку. Потом, когда месячные начались, они были уже скудные, но цикл изменился - приходили через 2 недели. Врач сказала, это изменение цикла. В июне этого года ходила на обследование к своему гинекологу через 3 дня после месячных. После осмотра и УЗИ датчиком через 2 дня началось кровотечение. Я повторно была у гинеколога, опять прошла УЗИ. Кист нет, эрозий не нашли, цитологический мазок и мазок на микрофлору всегда в норме был и сейчас тоже. Беременностей, родов, абортов у меня не было. С партнёром предохранялись презервативами. Сейчас половой жизнью не живу. Последнее УЗИ показало, что эндометрий весь вышел, яичники в норме. Врач назначила "Транексам", если не поможет "Дюфастон". Пила "Транексам", кровотечение остановилось, перестала - через пару дней опять началось. После недели приёма "Дюфастона" кровотечение возобновилось через неделю. Ни гинеколог, ни гастроэнтеролог не могут сказать точно, в чём дело. Что Вы можете мне посоветовать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 22 июля 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-07-26 11:14
Добрый день.
Если на УЗИ нет патологии, то вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями. Рекомендую вам сдать анализы на гормоны.