3х часовой видеомониторинг. Есть ли эпиактивность

Спрашивает: Милана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, мальчику 3 года 1 мес. До 1.6 лет развивался нормально (так по крайней мере казалось родителям). Единственное, что пропустил- этап ползанья. Был гирертонус ножек. Делали массаж. Родился с помощью КС под общим наркозом. Был лепет, показывал пальцем где мама, папа, всякие предметы, так же говорил мама, папа. Наверно где то в год начали потихоньку пропадать умелки. Но не заметно. В год и 5 м стала замечать как закатывается 1 глаз вверх. Обратилась к неврологу. Он стал лечить мальчика от внутричерепного давления. Сделали Ээг 15 мин. Там вроде все в порядке. На данный момент. У оебенка нет указательного жеста. Стериотипное поведение. Прыгает очень много от радости. Не говорит. Говорит несколько слов: дай, мама, всё, пить и пока-пока, при этом машет рукой. Но этому всему я научила с очень большим трудом и за 1,6 года. Смеется просто так без причины, кусает маму, когда что то не так иногда может удариться лбом об пол, когда у него истерика. Сон иногда по ночам пропадает
Но это редко. В основном спит хорошо. Пили когитум, кололи кортексин и церебролизин. Кажется после когитума у него появился хоть какой то интерес к окружающему миру. Так же с поведением стало лучше после приема Элькара. На имя так и не отзывается. Отзывается, если к имени еще добавить "смотри" либо "на". На горшок научили, проситься не просится, терпит пока я его не посажу. На данный момент сделали ВЭЭГ 3х часовой. Прошу вас посмотоеть результат. Есть ли у сына эпилепсия? И какое лечение требуется. Какие обследование еще нужно пройти? Похоже ли это на аутизм?
Заранее благодарна вам за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-21 17:34
Здравствуйте.

В заключении всегда пишут есть или нет признаки эпилепсии. И если у ребёнка нет эпилептических припадков, значит и эпилепсии нет. Аутизм характеризуется замкнутостью, ребёнок не играет с другими детьми, не смотрит в глаза ни другим детям, ни родителям, не отзывается на имя, даже с прибавками "на" и "смотри". У Вашего ребёнка скорее всего задержка речевого развития, гиперактивность, истерики - это обычное поведение многих малышей в этом возрасте.

Вам нужна консультация детского невролога очно, для осмотра и подбора лечения. А я невролог для взрослых, и с такими маленькими пациентами не работаю.