Исключить аутизм

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прмогите разобраться и, реберку2, с 1,5 где то бабушка научила крутить разные предметы, теперь ребёнок заинтересован в этом крутит все отточенно и вверху и внизу и на ходу, в ванне на воду кладёт грызунов ии крутит! На имя откликается, но не всегда, если чем то увлечён, можно быстро отвлечь, долго делом не занимается, даже мультики надоедают идет занимаются другими делами! Кушал отлично до определенного момента, потом перестал, сейчас все потихоньку восстанавливатюется! Играет, бегает, смеется, с детьми играет если постарше, если младше старается не контактировать отталкивает если мешают, если приходим в гости не боится больших компаний, но любит уходить в комнату, включает свет, мультики и какое то время смотрит(, думаю чтобы телефон не отобрали) даём в день на 1-2. Бабушкам улыбается на руки идет почти ко всем, к маме и папе на руки просится, обнимает и ложится на плечеко. Пальчиком показывает, что нужно. В глаза смотрит! Может в песочнице сделать детям пип по носику) специалистов всех прошли, все норм. Все понимает, но часто игнорит, говорит много животных (мяу, гав, ау. Итд) мама, папа, руль, банан, тетя, дядя, деда, дай, на итд. В сад не ходим, но собираемся, игрушками интересуется, листает книги, просит ням ням! Редко ходит на ципочках! Повторяет за родителями, любит смотреть в зеркало и гримасничать! Знает где нос, губки, зубки, пуп итд! На горшок не ходит, плачет, но иногда получается!
Добавлен: 12 февраля 2021 года

3 ответа

Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 08:28
Здравствуйте, Олеся. По тому, что Вы описываете, речь не идёт об аутизме. Но есть другие латентные признаки данного заболевания, их может понять врач только при ОЧНОМ осмотре. Для снятия сомнений вам нужно обратиться на консультацию в детскому неврологу или психиатру.
Олеся 2021-02-12 08:51
По специалистам ходили поставили здоров! Но смущает, что он все крутит, он очень лбит самолёты вертолёты, может поэтому? Он делает эти кркчения не долго и постоянно меняет эксперементирует
Скворцова Майя Викторовна
детский психолог 2021-02-12 10:02
Олеся, если Вы не доверяете специалистам, у которых были, сходите к другим специалистам. Я повторюсь: поведение, которое Вы описываете, НЕ говорит о аутизме. Подобное поведение имеет множество причин. ЗАОЧНО не возможно сказать, в чем именно заключается причина Вашего ребёнка. Иногда это может быть связано с повешенной тревожностью. Тревожность - сложное эмоциональное состояние. Которое находится внутри, а проявляется в поведении. Дети могут что-то крутить, теребить, грызть ногти и тд. Таким образом они как-бы успокаиваются. Что делать? Постарайтесь успокоиться, это сложно, но вполне возможно. Дети заражаются нашими эмоциями, и Ваше волнение передаётся малышу. Не обращайте внимание ребёнка на его поведение. Не культивируйте эту идею в своей семье. Не обсуждайте ее при сыне. Оптимально: обратиться ОЧНО на приём к детскому или семейному психологу.