Ненависть к родным и окружающим

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Варикоз, артроз
Здравствуйте, моей маме 60 лет. И у нее очень вздорный характер. В своем детстве я не замечала отклонений в ее поведении (может в силу своего детского возраста). Отчетливо стало проявляться лет с 45. Все отклонения стали накапливаться, как снежный ком, с каждым годом все хуже. На данный момент у нее наблюдается ненависть к окружающим, это касается не только посторонних, но и домочадцев. Для нее все дураки. Окружающих за глаза высмеивает, обзывает. Следит за всем, что творится в подъезде. Жалуется в ЖЭУ, что плохо помыт подъезд. Часто смотрит в глазок, контролирует, кто вышел-кто зашел. Встает утром в 4 утра. Объясняет это тем, что боится проспать и что у нее куча дел. Сама сидит дома. Жалуется, что ей нет отдыха. Хотя из еды готовит только суп. За весь день моет пол 4 раза, и раз 6 выносит мусор, даже если его совсем чуть-чуть. Говорит, что она чистоплотная. Всячески издевается над внучкой, ей 8 лет. Постоянно ее щипает, может ударить кулаком, таскать за волосы, выпучив глаза, словно бес вселился. Обзывает "дурочка, ненормальная, как мама твоя". Похвалы в адрес внучки не было. Ненавидят детей, тех, кто рожает, называет дурами. Говорит, была бы Я молодая, ни одного не родила. Зачем дети нужны, лучше жить в свое удовольствие. Ненавидит своих дочерей (меня и сестру). Сестра в разводе, живет с ней. Всячески издеваются над моей сестрой. Также бьет ее и унижает словесно. Обвиняет, что сестра вышла замуж за дурака, а ей (маме) теперь стыдно перед родней. Сама мама может жаловаться знакомым, прикидываясь бедной овечкой, что ей тяжело с внучкой, а родная дочь ее ненавидит. Подскажите, пожалуйста, это психическое отклонение или просто такой характер? Жить с ней невозможно. К специалистам не обращались, но и сама мама не согласится. Как усмирить такое поведение. Отдельной жилплощади нет. А о размене квартиры родителей, мать и слышать не хочет
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-04 15:19
Здравствуйте, Елизавета.
Скорее всего, речь идет об особенностях характера, от кт страдают не только близки и окружающие люди, но и сама женщина.
Если человек неадекватен в своем поведении, то он не должен вести автобус, в кт едет вся семья. Власть должна смениться. Хорошо бы если это будет уравновешанный и разумный человек, кт сможет усправлять ситуацией.