3 прививка Полиориксом после 2 Пентаксимом

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 10 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит. Метеоризм
Здравствуйте, первый раз сделали многокомпонентный Пентаксимом в 8 месяцев, при второй прививке тем же препаратом в год и месяц была температура 4 дня под 39, затем была рвота и жидкий стул, опухло сначала лицо, потом ноги, потом упал до 90 гемоглобин. Как объСнил педиатр видимо гемоглобин уже падал плюс мы делали прививку в период спада аллергии у нас атипический дерматит всем этим и вызвана такая реакция. В итоге мы попали в детскую больницу с железодефицитной анемией. Прививки возможны только при гемоглобине выше 110. Я сейчас пишу отказ от 3 прививки многокомпонентной Пентаксимом, но педиатр говорит, что нужно поставить ОПВ от полиомиелита. Наш невролог рекомендует мертвую вакцину Полиорикс. Я тоже считаю что нужно делать мертвой, что порекомендуете. Сейчас анализ крови хороший гемоглобин 128. Но я так боюсь этих вакцин теперь после нашего последнего Пентаксима. Спасибо за ответ, извините что сумбурно. Но мы и у невролога после прививки 2 наблюдались. Так как мышцы ослабли. Также до сих пор наблюдается переодически газообразование.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-10 21:46
Добрый день.
В такой ситуации лучше делать ИПВ (полиорикс).
Но у вас остается открытым вопрос с АКДС. Альтернатива Пентаксиму - отечественная АКДС.
Всего доброго.