2 замершие и хр. Эндометрит

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Викторовна.
В сентябре 2017 года я забеременела. Встала на учёт, анализы хорошие. В 12 недель на первом скриннинге поставили замершую, было выскабливание, неделя в больнице. После контрольного узи прошла все исследования-торч, коагулограмма, гормоны, и т. д. Все в норме. Врачу не понравилось узи, предложила сделать пацпель-биопсию. Результат-хронический эндометрите. Прошла лечение - метрогил, противогрибковые, свечи лонгидаза, вобэнзим, физиопроцедуры-около 2х месяцев поэтапно. Затем без повторной биопсии, только по узи врач сказала эндометрий отличный-можно начинать беременеть. В марте 2019 через 2 месяца забеременела. Хгч рос отлично, узи - плодное в матке, срок 5 недель. Вчера начались коричневые выделения, сегодня по узи 5-6 недель беременности поставили неравивающуюся. Сердцебиение отсутствует. Начали медикаментозное прерывание. Вопос:
1. 2я замершая произошла из-за недолеченного эндометрита?
2. Предлагают после медаборта начать сразу лечение эндометрита, и только потом пайпель проверку и беременность-может сначала подтвердить диагноз?
3. Осталось проверить АФС и генетику-нужно ли?
3. Возможны ли другие причины в моем случае?, если уже почти все остальное проверено?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 9 апреля 2019 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:36
Здравствуйте1. Не исключено.2. Можно сначала пайпель, конечно.3.4. Вы можете сдать анализы, но я бы сначала исключала фактор эндометрита
Платная консультация
Ирина 2019-04-09 14:44
Спасибо за оперативность!
Поняла-сначала разбираемся с эндометритом. Просто я считала, что если бы он был, то беременность не наступила бы вовсе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-09 14:46
К сожалению, не всегда так. В 90% случаев будет так, как Вы пишите. Но есть еще 10%