Острый эндометрит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Жен, 37 лет. Из гинекологических проблем - НМЦ до 25 лет, эндометриоз/аденомиоз (диагностирован после кесарева сечения). Всего беременностей 3, в 2013 году КС (многоводие, крупный плод), в 2014 году фарм. Аборт, 2018 году замершая беременность на сроке 8-10 нед. (причину не нашли, выскабливание в октябре 18года).
Планирую новую беременность, после замершей. Пока не наступает. В середине этого цикла появились незначительные коричневые выделения, сходила на осмотр, на узи. Врач поставила диагноз подострый эндометрит, назначила курс антибиотиков и свечи.
Вопрос-нужно ли лечить одновременно мужа? Мазок на ИППП все чисто, правда сдавала только я.
Заранее благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 марта 2019 года

10 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-03-11 16:02
Здравствуйте. Мужу можно сдать мазок, а также бактпосев из уретры.
А на основании чего поставили диагноз эндометрит?
Ольга 2019-03-11 19:02
Благодарю вас за ответ.
Врач говорит, что после выскабливания замершей беременности всегда бывает эндометрит. Хотя в больнице сразу после операции был проведен 10ти дневный курс антибактериальной терапии. Плюс в этом цикле в середине появились коричневые выделения, раньше такого не было, по узи отсутствует овуляция и есть небольшое образование, поэтому диагностировала эндометрит. Мазок на иппп все чисто. Есть ли смысл мужу тоже проходить лечение? Если в моем мазке все чисто, может ли у него быть какие-то отклонения?
Спасибо!
ольга 2019-03-18 09:38
Спасибо что откликнулись, Елена Викторовна!
Выкладываю протокол узи, только врач ничего не написала там про образование, которое увидела и сказала что это похоже на эндометрит, но она делала фотографии, их тоже приложила. Прошу, прокомментируйте, нужно ли лечение мне, и самое главное мужу?
Дата последней менст-ции 14,02,19, узи делала 01 марта на 16 день.
После выскабливания замерш. Берем 12 октября 18г менстр-ция установилась через 31 день и далее длина цикла была такая же (14.11, 15.11, 15.01, 14.02). В этом месяце менст-я не началась, на сегодняшний день задержка 2-3 дня, беременность исключена.
что мне делать? Есть ли смысл еще ждать или надо срочно к врачу?
Назначенные антибиотики не принимала ни я, ни муж. Выделения в середине цикла были примерно 5 дней и сами прошли, болей внизу живота нет и не было ранее, температура тела была в норме.
Очень переживаю из-за отсутствия месячных. Надеялась на новое планирование берем в апреле-мае.
ольга 2019-03-18 09:39
И еще одно изображение.
заранее спасибо за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 10:02
Ольга, я просила Ваш анализ на ИППП
Платная консультация
ольга 2019-03-18 10:20
Извините. Прикладываю пцр.
Еще был один анализ - anti-Chlamydia trachomatis IgG отрицательно
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 10:23
Ольга, объективно. Такой диагноз, который поставили по УЗИ, достоверно подтверждается только по биопсии. Рекомендую ее и сделать
Платная консультация
ольга 2019-03-18 10:27
Благодарю! Это нужно делать диагностическое выскабливание?
А по анализам крови? ОАК, С-реактивный белок нельзя определить есть ли воспаление?
И еще вопрос если в анализах на ИППП все чисто, может ли быть отклонения у мужа? Пцр сдавала только я
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-18 10:33
Ольга, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу