16 дней страха. Бешенство

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вопрос наверняка не новый. В общем 16 дней назад. Укусил меня кот. Домашний, с улицей не контактирует. Вроде как. Укусил мощно, на полные клыки до крови. Прививок коту никогда ни от чего не делали. Так как живёт дома. Вот менч таперь берет паника, а что если он бешеный. Прививать себя уже поздно? Говорят не позднее 14 дней. С 23 июль по 7 августа прошло 16 дней. Котик жив здоров, ест, пьёт, играет. Сегодня был весь день вялый, не ест, ни пьёт, от еды и воды уходит. Это началось к вечеру, днем было все с ним хорошо. Стоит ли переживать? Или это моя шиза уже? Правда ли, что если б он был болен, то умер бы уже за 10 дней, а раз прошло 16. То и переживать не стоит? Может у него настроения нет, или съел что не то. Его вырвало сегодня, а я все приписать пытаюсь к бешенству? Что мне делать, успокоиться или бежать просить прививки? Спасибо,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-08-07 13:56
Вячеслав! Можете сделать осмотр у вет. Врача по животному. И поставить ему вакцину. После травмы животное наблюдается 10 дней, у вас прошел больший период времени. Животное живое. Вакцинация вам не требуется.