Укус кота, вероятность бешенства

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у нас есть кот, домашний, на улицу не ходит с тех пор, как нашли его котенком в июле 2020 года. Кот сейчас болеет (тромбоэмболия брюшной аорты) и не дает трогать задние лапки. Вчера сын гладил кота, наверное, задел лапку. Кот его укусил за запястье и поцарапал до крови. Ранки обработала йодом. Теперь переживаю, не может ли у кота быть бешенства и не заразил ли он сына.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 февраля 2022 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 11:57
Ольга! Маловероятно, что у вашего кота есть это заболевание. Он ведь осматривался вет. Врачом и был выставлен этот диагноз по аорте. К больному животному лучше детей не допускать. У животного может быть различная реакция.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 12:10
Спасибо большое, да, кот был на приеме в ветклинике 22го, 26 го января, диагноз и лечение выставили там. Сегодня я звонила нашему ветврачу рассказала этот случай, он спросил, пьет ли кот воду, кот свободно пьет сам. Врач сказал, что не может быть у кота бешенства, но если ранки глубокие, сказал про опасность столбняка. Сыну делали АДСМ три года назад. Есть ли опасность столбняка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-01 12:19
Ольга! Если раны глубокие, то проходите осмотр у врача детского хирурга. Он отвечает за профилактику столбняка при наличии ран.
Платная консультация
Ольга 2022-02-01 18:32
Добрый вечер, свозили сына в травмпунк. Там посмотрели его карту прививок, сказали, что АДСМ сделана 2 года назад и защищает от столбняка. Узнав, что кот живет в квартире и на улице совсем не бывает, сказали, что в таком случае животное не может нигде заразиться бешенством. Сказали мазать зеленкой и отпустили домой.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-02-07 12:06
Вероятно врач в отпуске, придется подождать.