Зудящие пятна на ладошках и стопе

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У дочки около трех недель назад стали на ладошках появляться розовые, зудящие пятнышки. Спустя несколько дней, на пошве ноги стали появляться такие же пятнышки. Они чешутся, сейчас кожа на ладошках и ноге стала сухая и грубая, немного стала облазить. Были у дерматолога, поставили диагноз - красная потница. Анализы никакие не назначали. Доктор назначала крем адвантан на ночь, неотонин брызгать (прошу прощения, могла неверно написать названия лекарств). Вот уже 2 недели лечение идёт и никаких улучшений. Что это может быть? Заранее благодарю за уделённое время.
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-14 22:03
Здравствуйте, Юлия!

Может быть аллергический дерматит, крапивница!

Пятна стабильны втечении 24 час? Или появляются и пропадают, потом сново появляются?

Адвантан 14 дней?

Антигистаминные внутрь даёте? Что и как долго?

Пищевой дневник Ведете?

Накануне болели орви?

Контакт с чем либо новым накануне? Игрушки, канцелярия и т д
Юлия 2021-07-14 22:09
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас за ответ! Пятна не стабильны. То есть, то снова пропадают и кажется, что есть улучшения. На ноге было лучше, до сегодняшнего дня. Сегодня заметила ухудшение. На руках новых пятен нет, но они чешутся и кожа грубая. Адвантан завтра будет 14 дней. Антигистаминные не давала. Примерно через несколько дней после появления сыпи, начался сильный кашель и пару дней была температура. Сейчас этого уже нет.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-14 22:34
Больше данных за крапивницу!

Для неё характерно, что пятна проходят и появляются сново, может быть только на стопах и ладонях

Может быть связь с орви, covid, вакцинацией, приёмом Медикаментов, гельминтами, хр заболеваниями внутренних органов, как пищевая аллергия, контактная аллергия.

Используйте:

Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней

Пантодерм -местно на ладони и стопы 2-3 раза в день до 2-3 нед

Гипоаллергенная диета по Адо несколько дней, дальше Следите за реакцией на питание!

Посетите Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения при необходимости

Есть такая возможность?

Это не красная потница!
Юлия 2021-07-14 22:40
Спасибо большое за рекомендацию! Да, в ближайшее время обязательно посетим аллерголога. Ещё раз огромное спасибо! Я догадывалась, что это не потница, Вы подтвердили моё предположение.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-15 00:37
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!

Отпишитесь при необходимости!