Зудящие пятна на ладошках и стопе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У дочки около трех недель назад стали на ладошках появляться розовые, зудящие пятнышки. Спустя несколько дней, на пошве ноги стали появляться такие же пятнышки. Они чешутся, сейчас кожа на ладошках и ноге стала сухая и грубая, немного стала облазить. Были у дерматолога, поставили диагноз - красная потница. Анализы никакие не назначали. Доктор назначала крем адвантан на ночь, неотонин брызгать (прошу прощения, могла неверно написать названия лекарств). Вот уже 2 недели лечение идёт и никаких улучшений. Что это может быть? Заранее благодарю за уделённое время.
Категория: Детский дерматолог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия!
Может быть аллергический дерматит, крапивница!
Пятна стабильны втечении 24 час? Или появляются и пропадают, потом сново появляются?
Адвантан 14 дней?
Антигистаминные внутрь даёте? Что и как долго?
Пищевой дневник Ведете?
Накануне болели орви?
Контакт с чем либо новым накануне? Игрушки, канцелярия и т д
Адвантан 14 дней?
Пищевой дневник Ведете?
Накануне болели орви?
Юлия 2021-07-14 22:09
Здравствуйте, Алина Викторовна! Благодарю Вас за ответ! Пятна не стабильны. То есть, то снова пропадают и кажется, что есть улучшения. На ноге было лучше, до сегодняшнего дня. Сегодня заметила ухудшение. На руках новых пятен нет, но они чешутся и кожа грубая. Адвантан завтра будет 14 дней. Антигистаминные не давала. Примерно через несколько дней после появления сыпи, начался сильный кашель и пару дней была температура. Сейчас этого уже нет.
Больше данных за крапивницу!
Для неё характерно, что пятна проходят и появляются сново, может быть только на стопах и ладонях
Может быть связь с орви, covid, вакцинацией, приёмом Медикаментов, гельминтами, хр заболеваниями внутренних органов, как пищевая аллергия, контактная аллергия.
Используйте:
Капли зодак - строго по инструкции согласно возрасту до 5-7 дней
Пантодерм -местно на ладони и стопы 2-3 раза в день до 2-3 нед
Гипоаллергенная диета по Адо несколько дней, дальше Следите за реакцией на питание!
Посетите Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения при необходимости
Есть такая возможность?
Это не красная потница!
Используйте:
Есть такая возможность?
Это не красная потница!
Юлия Спасибо большое за рекомендацию! Да, в ближайшее время обязательно посетим аллерголога. Ещё раз огромное спасибо! Я догадывалась, что это не потница, Вы подтвердили моё предположение.
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!
Отпишитесь при необходимости!