Зуд, жжение, покалывание в области лица
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Саркаидоз, полиартрит, узлы щитовидной железы
Здравствуйте, подскажите что делать, пожалуйста. У моей мамы с 20 декабря появилось красное пятно около 2- х см в области бедра, которое сопровождалось зудом. С 25 числа зуд стал ощущаться периодически в разных частя тела. С 31 числа временами стало появляться чувство жжения в ногах от колен и выже, затем всех ног и даже распространилось на низ живота. Ощущается покалывание, пощипывание в области лица. С самого начала принимала Энтеросгель, с 30 Супрастин 1/ 2 таблетки 3 раза в день, а также Акридерм в месте пятна 2 р в день. Летом перенесла ковид.
Категория: Аллерголог
5 ответов
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото пятна.
В местах покалывания и жжения есть высыпания на коже, сухость кожи?
Были ли раньше проявления аллергии?
Елена 2022-01-05 15:47
К содалению, фото не могу выслать, мама в деревне, но пятно становится меньше. В местах покалывания нет высыпаний, кожа не очень сухая, не шелушится. Раньше была замечена аллергия на стрептоцид, никотиновую кислоту.
Елена, если пятно становится меньше, то лечение продолжайте. Супрастин нужно по целой таблетке 3 раза в день, до 10-12 дней, а далее - можно зиртек или лоратадин по 1 таб 1 раз в день, до 1 мес. Энтерос гель продолжайте до 2-х недель. Акридерм продолжайте. В течение дня можно цикапласт бальзам 2-3 раза в день, сколько необходимо. Пересмотрите питание, уберите продукты-гистаминолибераторы на 2-4 недели.