Зуд половых органов у ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 3 3 месяца
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У меня дочка (3 года) два дня назад стала чесать писю. Но она не красная, выделений нет, запаха тоже нет. Ночью не просыпается, не чешет. Днём тоже не постоянно.
Чуть меньше месяца назад мы болели гайморитом, нам кололи антибиотики 10 дней. 2 декабря нас выписали, приписали пить месяц имунорикс - мы уже выпили 24 флакона. Еще мы пьем сейчас аскорутин (для сосудов), и мезим пропили. Но о них, я думаю, не может быть аллергии.
От пищи - тоже. Мы уже три месяца сидим на диете - восстанавливаем поджелудочную после сальмонеллеза. И едим в основном молочные каши, творог, супы крупяные. Сладкое нам нельзя.
У нас уже было такое несколько раз, может полгода назад, или больше, но потом проходило всё.
А сейчас почитала в интернете про это, и испугалась. К гинекологу попадём уже только в следующем году. Помогите, пожалуйста, от чего это может быть?
Кал на яйцеглист сдавали - всё в норме. Сальмонеллез - отрицательный.
Может ли это быть от стирального порошка, антибиотиков, имунорикса?
Я посыпала ей тальком, дочка говорит, что больше не чешется. Можно ли им посыпать?
Я просто такая паникёрша, я не выдержу ждать похода к врачу!
Теги: дерматит половых органов дочери, зуд в половых органах у ребенка, раздражение половых органов дочери
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 декабря 2015 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-01-02 15:50
Конечно, необходимо сдавать мазок. Но если нет возможности сходить к доктору могу порекомендовать обрабатывать область вульвы раствором хлоргексидина.