Зуд под ключицей

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, холецистит,
Здравствуйте, Алина Викторовна.
Два месяца назад появился зуд под обеими ключицами, а перед этим - четыре месяца назад появилось пятно 5-3 см. Справа на нижних рёбрах. С пятна на рёбрах брали соскоб - грибов нет. Мазал два месяца радевитом - безрезультатно. В связи с старой травмой позвоночника и отсутствия чувствительности ниже 9 грудного позвонка не могу сказать чешется это пятно, или нет. А под ключицами чешется 2 месяца и мазь не помогает.
Возможно это важно - перед тем, как появился зуд на ключицах, были высыпания на рёбрах ладоней. С них тоже брали соскоб - грибов не было. Ладони прошли, а на ключицах появилось. И ещё в правом подреберье - где пятно, уже год присутствует тупая ноющая боль.
Подскажите что это, и как это лечить.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2019 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 16:12
Здравствуйте!

Имеете ввиду эти пигментные ( коричневые)  пятна?

Можете добавить четкие фото более крупным планом?
Андрей 2019-01-25 16:54
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-25 19:09
Скорее всего - нейродермит.

Попробуйте : мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 14 дней

Детский крем - ещё 2-3 раза в день до 14 дней

Не трите , не рассчесывайте!

Отпишитесь через 14 дней с фото !

У Вас - выраженные солнечные повреждения зоны декольте , и наверное - плечи / спина.

Подозрительных родинок нет?
Андрей 2019-01-26 14:10
Вот есть родинки давнишние. Я не знаю как их различать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-01-26 14:50
Эти доброкачественные визуально Ориентируйтесь
Андрей 2019-01-26 15:03
Вот увеличил их. Тут меня смущает разный цвет
Андрей 2019-01-26 15:03
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-25 23:05
Ничего страшного

Доброкачественные пигментные интрадермальные невусы