Зуд на фоне заболевания внутренних органов или.?

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, стеатогепатит, тонзофарингит.
Здравствуйте, не знаю тому ли я доктору задаю вопрос. Но попробую, так как возможно зуд на руке (внешняя сторона ладони -кулак) чешется на фоне проблем с печенью (стеатогепатит) , и поджелудочной железой(хронический панкреатит) и как заметил в холодное время года, в основном ближе к вечеру зудит и на ногах. Руки пробовал мазать кремом, вроде без эффекта, НО СЕЙЧАС ПОПРОБУЮ -АКРИДЕРМ, ноги кремом -вроде норм СНИМАЕТ ЗУД. Что скажете, посоветуете.? Спасибо. В поликлиники при сделанных анализах, не могут разобраться доктора. Не надеюсь. Но все таки за ранее спасибо) ФОТО РУКИ С ПОКРАСНЕНИЕМ ПРИЛАГАЮ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

1 ответ

Карповская Надежда Николаевна
гастроэнтеролог 2021-12-16 08:22
Здравствуйте, Игорь

Сделайте обследование:
1) ФГДС+ хеликобактор, кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ
(печень несет обезвреживающую функцию, при плохой работе будет зуд, какие препараты принимаете?)
2) Д\зондирование (исключить глисты)
3) Кал на я\глист метдом Парасепт № 5 раз
4) Кал на капрологию
5) Конс. Дерматолога
6) Цетрин 10 мг 1т* на ночь -10дн