Зуд конечностей и сахар в крови

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Распространенный колит в необостренной форме. Гастродуоденит. Холецистит в необостренной форме.
Здравствуйте, в биохим. Анализе крови сахар в сентябре был 8.1, в ноябре(сдавала 11.11.20) стал 7.1. Гликозилированный гемоглобин-4.9. Инсулин - 4.75. С-пептид -1.31. Можно ли это считать диабетом? С сентября беспокоит зуд кистей рук, ступней. На сегодняшний день зуд усилился. Принял пекущий характер. Присутствует не только на кистях рук и ступнях, но и в различных участках тела, спине, животе, груди и т. д. Если чесать, кожа краснеет и покрывается сыпью (мелкими пупырышками), особенно на ягодицах, под ними, на ногах, руках. Спустя неск. Мин. Эта сыпь исчезает. Аллергии раньше ни на что не было. Особенно зуд беспокоит, когда начинаю ходить, двигаться. УЗИ в норме. В ОАК все в норме, кроме относительного содержания нейтрофилов - 73.1. И относит. Содержания эозинофилов - 0.3. Гематолог посчитал анализ нормальным. Связан ли зуд с повышенным уровнем сахара в крови? И можно ли считать присутствующие на сегодняшний день показатели Гликозилированный гемоглобин-4.9, Инсулин - 4.75, С-пептид -1.31, сахар в крови - 7.1 сахарным диабетом? На счет зуда консультировалась с гематологом - данных о патологии крови нет. И эндокринологом, который ставит диагноз - сахарный диабет. Так ли это? И куда еще обратиться с зудом? Очень переживаю по поводу сильного зуда не ясного происхождения
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-14 01:34
Здравствуйте, Екатерина.
Портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы именно к эндокринологу, пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2020-11-14 19:57
Спасибо за ответ. Интересуют такие вопросы по моей ситуации:
1. Связан ли пекущий зуд и покраснения при зуде в разных участках тела с моими показателями сахара (Гликозилированный гемоглобин-4.9, Инсулин - 4.75, С-пептид -1.31, сахар в крови - 7.1 на дату 11.11.20)? Или причину зуда надо искать в другой области?
2. Мои показатели говорят о диабете или это может быть просто временное повышение уровня сахара в крови?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 00:28
Благодарю.
  1. Не связаны, нужно искать другую причину.
  2. Сахарного диабета у Вас нет. У Вас может быть нарушение гликемии натощак ("предиабет"),
Екатерина 2020-11-15 11:52
Большое спасибо за ответ. Очень переживаю, что зуд может быть связан с заболеваниями крови или лимфатической системы. Постоянно думаю о плохом. Есть увеличенные до 2.1 лимофузлы на шее уже много лет. В гландах бывают белые точки, из гланд при надавливании можно выдавить не много белой жидкости или комки. Лор не видит причин для лечения. Так же прощупываются и лимфоузлы в паху, в подмышечных впадинах. Гематолог посчитал их мелкими и по его словам прощупываются узлы из-за худобы. Сдавала тест на истинную полицетемию - не обнаружено. В ОАК все в норме, кроме относительного содержания нейтрофилов - 73.1. И относит. Содержания эозинофилов - 0.3. Гастроэнтеролог направляет к аллергологу, но аллергии у меня никогда ни на что не было. Если б зуд был бы при заболевании крови или лимфы, были б изменения в ОАК?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-15 12:06
Екатерина, вопрос не по профилю. Эндокринолог занимается гормональной патологией, не заболеваниями крови.