Зуд и высыпания на руках и суставах

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз (вторично-прогрессир типа). Гастрит хронический (не в стадии обострения) - практически не беспокоит, вредной пищей не злоупотребляю. Стресс постоянный (очень тяжелая психологическая обстановка на протяжении многих лет).
Здравствуйте, пару дней назад начался зуд и мелкие высыпания (пупырышки) на пальцах рук. Чешутся также костяшки пальцев, там образуются пупырышки бОльшего размера. Сначала на пальцах были просто высыпания и зуд, без изменения цвета кожи. На костяшках всегда при зуде и появлении этих волдырей покраснение. Вчера уже на пальцах началось покраснение при появлении зуда и высыпаний. И сегодня площадь высыпания стала расширяться - еще немного появилось на внутренней стороне пальца.
Сегодня на колене высыпали красные пупырышки и зуд появился, вчера были какие-то небольшие подобные высыпания на тыльной стороне стопы, но быстро прошли. А также на локтях зуд, покраснение и крупные высыпания - также периодически обостряется и проходит.
Пищевую аллергию исключаю, нового в рационе нет, обострения таких состояний бывают в том числе натощак и в течение дня периодически - то утихнет, то снова начнется.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-07 13:40
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за аллергический дерматит - дисгидротическая экзема!

Возможно принимали новые медикаменты накануне?

Возможно контактная реакция? Быт химия, косметика?
Маша 2018-12-07 14:03
Спасибо за ответ. Нет, медикаментов новых не принимаю. Принимаю Баклосан длительно (с 2011г), из бытовой химии нового только детское мыло. Исключу его, посмотрим. В остальном новой косметики и быт. Химии нет.
Я еще забыла сразу добавить, что за пару недель до этих симптомов появилось пятно возле уха - розовое, шелушинки небольшие внутри (пятно без ободков), Стептоцидом попробовала мазать - шелушение ушло, после этого еще Флуцинаром мазала несколько раз - оно немного уменьшилось, стало бледнее.
И периодически чешется грудная клетка (посередине), бывают небольшие высыпания там, но само быстро проходит.
А весной этого года появился дермографизм - зуд, стоит один раз почесать, появляются бугры (кал на ЯГ сдавала - чисто, зондирование делала, тоже показало отсутствие паразитов). Дермографизм почти на всех частях тела (руки, ноги выше колена, спина, совсем немного на лице). Непостоянный характер. Без лечения как-то все утихло, но иногда беспокоит, чешется (но не так активно).
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-10-01 15:45
Как ваше самочувствие?

С уважением Ледник.
Платная консультация
Маша 2018-12-07 14:05
Еще добавлю фото - дермографизм