Зуд и боль около анального отверстия
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уже около года часто чешется и иногда побаливает кожа около анального отверстия. Предполагаю что не правильно подтираюсь но раньше такого никогда не было. Подскажите пожалуйста из-за чего это и как с этим бороться и чем чревато?
Спасибо.
3 ответа
Визуально имеются явления перианального дерматита, я бы вам рекомендовал начать с консультации дерматолога.
Из общих рекомендаций:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут;
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
Из общих рекомендаций: