Зубы Гетчинсона и сыпь
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: У ребенка отклонений нет
, Здравствуйте, у ребенка рано вылезли зубки, в три месяца, примерно в 6 месяцев начали расслаивать верхние передние и сейчас в 9 месяцев уже как будто воронки, я понимаю что такое гипоплазия эмали, но наткнулась на статью где такой вид гипоплазии называют зубы Гетчинсона. По его теории так сыпятся зубы при сифилисе, я в таком шоке если честно, и у дочки на ноге появилось шелушащееся пятнышко, такое уже было когда-то на руке, мазала дермалексом, прошло. При беременности анализ на РВ был отрицательный два раза. Ребенок родился здоровый и по сей день никаких отклонений нет, кроме того что крошатс зубы, и появляютс красные шелушащиеся пятна. Не нахожу себе теперь места.
1 ответ
Здравствуйте. Пятна на фото совершенно не характерны для проявления сифилиса. Что касается зубов, то это один из признаков, характерных для данного заболевания. По одному признаку не ставится такой серьезный диагноз. В любом случае, если вы сдавали анализы при беременности и они были отрицательные, то повода для беспокойства нет. Конечно, лучше ребенка очно показать врачу, поскольку подобные проявления могут быть при очень многих заболеваниях.