Зуб за зубом

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, что это такое, почему? И что с этим делать?
У дочки 8 зубов, сначала вылезло 4 снизу, потом 4 сверху. Сейчас чисто случайно увидела у неё что-то белое за зубом. Потрогала. А это ещё один зуб! Как такое может быть? Рос точно один. Откуда второй там взялся?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2020 года

7 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 18:37
Здравствуйте.
Фото не чёткое, вы емеете ввиду белое образование слева за крайним резцом на небе?
Екатерина 2020-07-20 18:37
Да, именно его. И это прям зуб. Твёрдый, остренький.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 18:50
По срокам, рядом с боковыми резцами ничего не прорежется. Сейчас идёт тенденция хаотичного прорезывания молочных зубов у малышей, нарушая сроки. Но, и есть вероятность сверхкомплектного появления зуба. Рекомендации следующие: обратиться очно на приём к детскому стоматологу, обязательно сделать рентгеновский снимок данной области и оценить количество зубов в кости.
Екатерина 2020-07-20 18:55
А если сверхкомплектные только молочные, то удаляют?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 18:58
Да, но позже, когда малыш подрастёт, либо они встают в зубной ряд так, что не мешают основным зубам. И с приходом смены молочного прикуса на постоянный также рассасываются у них корни и зуб выпадает, либо их удаляют.
Екатерина 2020-07-20 19:02
Спасибо! Значит, сейчас паниковать и срочно лететь к врачу нет смысла?
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-07-20 19:39
Срочности нет. Малышам сложно ещё и плёнку в полость поставить и сделать правильно снимок. Поэтому, переждите и не переживайте!