Зрение ребёнке и возможный вред

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, ребёнку 21 день. Были у офтальмолога в 16 дней, так как у нас отделяемое не уходит в носик. Порекомендовали делать массаж от переносицы вниз толчкообразными движениями. Муж не совсем правильно делал (и он задевал уголок глаза на 4-5 мм. Теперь волнуюсь, чтобы не пострадал зрачок малыша. Могли ли мы так навредить зрению ребёнка?
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-24 02:50
Здравствуйте. Не волнуйтесь, зрению это никак навредить не могло. При массаже затронут больше не глаз, а придаточный аппарат глаза(веки, слезные органы), но даже, если был задет глаз, такое воздействие безопасно для него.
Платная консультация
Юлия 2021-05-24 07:43
А если предположить, что под давление попадал зрачок? Все равно ничего не будет? Ребёнок очень долгожданный! Из-за всего волнуюсь
Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-05-24 08:19
Зрачок- это не какая-то структура, а просто круглое отверстие в радужной оболочке.
Если было давление на глазное яблоко, ничего страшного в этом нет, таким образом невозможно его повредить.