Развитие бинокулярного зрения у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, в каких случаях восстановление бинокулярного зрения у ребенка невозможно? Дочери 6 лет, с 3 лет носим очки, линзы постепенно увеличивали с +1.5 до +3.00 сейчас, небольшой астигматизм +0.75 на обоих глазах, попеременное альтернирующее косоглазие(не всегда) до 10 градусов, в очках нет. С 2 лет начала замечать, очки не одевали, на приеме глаза стояли ровно. До 5.5 лет посещала синоптофор, клинок 3 раза в год, на последнем приеме в 6 лет доктор сказала, что у дочери невозможно развитие бинокулярного зрения, она изначально научилась смотреть по-другому, занятия не нужны, только очки, бинокулярного зрения у нее никогда не будет. Я не могу понять причину и чем могут навредить занятия?

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-09 13:08
Здравствуйте! Занятия вашему ребенку не противопоказаны, бинокулярное зрение можно восстановить.
Анна 2021-08-09 13:14
Спасибо Вам огромное за ответ, за надежду на то, что зрение всё-таки восстановится
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-08-09 13:28
Если у ребенка нет амблиопии или же она слабой степени, то всё восстанавливается. Будьте здоровы!