Уменьшается иногда зрение

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4.6
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте,
Ребенку 4.6
С 2 лет стоит диагноз астигматизм, непостоянное расходящиеся косоглазие, +1.5
Пол года как поставили диагноз эпилепсия, принимает препарат ламотриджин. Жалоб на зрение не было, кроме ощущение "щипания глаз" чаще всего перед сном
Последние 5 дней говорит что иногда на пару секунд "уменьшается зрение" (ухудшается наверно).
Потом или он сильнее раскрывает глаза(возможно напрягает) и это проходит. Иногда проходит само.
Так же перед глазами какие то видит иногда цветные шары ещё что то, точки. .
7 месяцев назад делали УЗИ глаз, там всё хорошо было, недели 3 назад были на приеме у офтальмолога, сказала слегка расширены сосуды, 2.4 норма до 2.5, отека не было. Врач УЗИ сосудов шеи и головы поставила небольшое внутречепное давление, ребенок пьёт диакарб и Аспаркам. Что это может быть за "уменьшения зрения" временами? Очень переживаю.

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-10-09 18:15
Здравствуйте! Вероятнее всего это не связано напрямую с глазами ребёнка, а с его сопутствующим заболеванием (эпилепсия). К сожалению так может это отражаться на глазах. Вам необходимо наблюдаться у невролога. Возможно пересмотреть назначаемые препараты.
Со стороны глаз патологии (исходя из того, что вы рассказали и описали) нет, касаемо субъективных ощущений ребёнка.
Юлия 2021-10-09 19:19
Есть ли риск потерять зрение, как вы считаете?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-10-09 20:20
Прямого риска нет. Планово наблюдайтесь у офтальмолога. Тот диагноз офтальмологический никогда не приведёт к потере зрения вашего ребёнка.
Юлия 2021-10-10 04:35
Мария Алексеевна, спасибо Вам за ответ!
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-10-10 12:20
Пожалуйста, здоровья Вам.