Золотистый стафилококк в мазке из зева

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
Здравствуйте, в июне 2019г в мазке из зева был обнаружен золотистый стафилококк. После лечения антибиотиками в июле 2019 золотистый стафилококк опять обнаружен. В августе 2019 после очередного лечения антибиотиками стафилококка нет. В феврале 2020 в мазке из зева опять обнаружен золотистый стафилококк. Подскажите как от него вылкчиться? Читала про иммуноглобулин, он поможет? Планирую беременность, но из за этого стафилококка все время откладываю
Теги: эпштейн барр золотистый стафилокок
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-16 15:29
Мария! Лечение стафилококка необходимо проводить антибиотиком и фагом, название которых выдает лаборатория. Она выдает чувствительность выявленного стафилококка к лекарствам и фагам. Антибиотик принимают внутрь, фагом обрабатывают слизистую носоглотки. Проводится КУФ на слизистую глотки. Всего доброго.