Золотистый стафилококк на эндопротезе т/б сустава

Спрашивает: Людмила Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня была операция по эндопротезированию т/б сустава. Через 4 месяца появился свищ, который рекомендовали иссечь. В итоге, как только после операции заживал шов, снова появлялся другой свищ. Сделали 3 операции по иссечению свищей. Заключение: инфицирован эндопротез. В феврале этого года была операция по замене инфицированного эндопротеза на временный спейсер. Лечение было проведено Ванкомицином - капельницы 2 раза в день на протяжении 3 недель. Дома назначены Бисептол 960 мг 2 раза в день, и Левофлоксацин по 1т/2 раза. Через 2 недели лечения рекомендовано сдать анализы на С реактивный белок и общий анализ крови.
Требуется ли еще какое-либо дополнительное обследование? Победим ли золотистый стафилококк? Что посоветуете еще по лечению? Очень не хочется делать еще 1 замену спейсера, а потом, при хороших анализах ставить постоянный эндопротез! Уже 5 операций на одной ноге!
Теги: золотистий стафілокок после операции
Добавлен: 30 марта 2020 года

7 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-01 09:10
Здравствуйте! Терапия подобных осложнений должна вестись под контролем и ортопеда и гнойного хирурга. Подбор антибактериальной терапии должен проводится на основании высеянных штаммов. На глазок подбирать терапию неправильно. Ситуация ваша непростая.
Зачастую применяется тактика - убирают эндопротез, около 1-2 лет человек живет без эндопротеза, и лишь потом делается повторное эндопротезирование.
Людмила Федоровна 2020-04-01 20:36
Уважаемый Егор Николаевич!
Спасибо огромное за ответ!
Мне заменили инфицированный эндопротез на временный спейсер.
Является ли это панацеей от золотистого стафилококка?
Общаясь с пациентами Центра Ортопедии и Травматологии, слышала, что неоднократно меняли спейсер до окончательной установки эндопротеза.
Как Вы относитесь к стафилококковой вакцине?
Очень хочется победить Золотистый стафилококк без дополнительных операций!
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-03 07:50
Панацеи в этом вопросе к сожалению нет ( Стафилококковая вакцина может быть одной из вспомогающих мер, есть врачи, кому нравится она. Здесь нужен комплексный подход. Однозначно какого-то волшебного средства не придумано. Необходимо не забывать о возможных других очагах инфекции в организме (зубы, миндалины и прочее)
Людмила Федоровна 2020-04-03 10:22
Егор Николаевич, доброе утро!
Очень благодарна ВАМ за подробные ответы!

Можно я еще задам очень волнующий меня вопрос?
Скоро закончится месяц лечения препаратами.
По какому результату анализов определяется наличие
стафилококка на новом спейсере? И определить к каким антибиотикам ОН выработал устойчивость? (чтобы можно было поменять их и принятие лекарств было эффективным.)

Миндалины удалены, за зубами слежу, гигиену стараюсь соблюдать.

С уважением Людмила Федоровна.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-03 15:40
Обычно либо посев, ПЦР диагностика
Людмила Федоровна 2020-04-03 16:36
Спасибо огромное, егор николаевич!
ответы конкретные и понятные.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-04-04 08:52
Будьте здоровы!