Золотистый стафилококк на эндопротезе

Спрашивает: Людмила Федоровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня была операция по эндопротезированию т/б сустава. Через 4 месяца появился свищ, который рекомендовали иссечь. В итоге, как только после операции заживал шов, снова появлялся другой свищ. Сделали 3 операции. Заключение: инфицирован эндопротез.
В феврале этого года была операция по замене инфицированного эндопротеза на временный спейсер.
Лечение было проведено Ванкомицином - 2 раза в день на протяжении 3 недель. Дома назначены Бисептол 960 мг 2 раза в день, и Левофлоксацин по 1т/2 раза.
Победим ли золотистый стафилококк? Что посоветуете еще по лечению?
Очень не хочется делать еще 1 замену спейсера, а потом, при хороших анализах ставить постоянный эндопротез! Уже 5 операций на одной ноге!
Как вы относитесь к стафилококковому анатоксину? Это рекомендации из практики пациентов - врач не назначал.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 марта 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-30 20:00
Людмила Федоровна! Вы конечно обратились не по адресу, т. к. ваша проблема связана с эндопротезом и обращаться вам необходимо к врачу травматологу. Существует Иммуноглобулин человека Антистафилококковый. На курс лечения 3-5 инъекций. Все конечно необходимо решать со своим специалистом. Эти инфекции хирургического профиля не являются заболеванием, которое лечит инфекционист. Всего доброго.
Платная консультация
Людмила Федоровна 2020-03-30 20:16
Спасибо большое, Елена Владимировна, за то, что ответили: за Ваши советы!