Золотистый стафилакок у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Аденоидид, гастрит
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, постоянно высеивается золотистый стафилакок в носу и зеве. Лечились оттофагом, лизатами - не помогает. Нам показана операция по удалению аденоидов, является ли стафилакок показаниям для отмены операции? Как его лечить?
Категория: Детский лор
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Семченко Мария Валерьевна
детский лор 2022-01-20 18:33
Здравствуйте, золотистый стафилококк в количестве до 10 в 4 степени лечения не требует, тем более если нет обострения. И противопоказанием для аденотомии носительство зол. Стафилококка не является