Злокачественая опухоль придатков кожи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, при диагнозе злокачественная опухоль придатков кожи с метастастазами, стоит начинать лечение в онкодиспансере, или это уже не принесет результата?
Гистологию, кт, и фото опухоли прилагаю.
Также сейчас материал отправлен на иммуногистохимию, т. к. есть сомнения в заключении гистологии.
По общему самочувствию у больного сильная слабость, затрудненное дыхание, в основном, при ходьбе.
Неделю назад была рвота, и бурая моча - его забрали на скорой, и он 5 дней провел в больнице под капельницами - самочувствие улучшилось, на данный момент беспокоит упадок сил, сниженный аппетит, и опухоль, которая кровоточит, при минимальной нагрузке на ногу (кровить начала после неправильных действий медсестры, которая, делая перевязку, повредила узлы).
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, насколько уместным будет лечение в онкодиспансере, и не усугубит ли оно ситуацию еще больше
Категория: Онколог
Добавлен: 3 августа 2020 года

11 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-04 03:42
Здравствуйте.
Любое специальное лечение при ЗНО назначает очный онкоконсилиум.
Пациент был на консилиуме?
Гистологию прикрепите, пожалуйста.
Платная консультация
Yuliia 2020-08-05 21:25
Не был, т. к. окончательный диагноз еще не поставлен.
Онкодерматолог говорит, что нужно проконсультироваться с химиотерапевтом, однако отметила, что, судя по кт, состояние у него плохое. И я вижу, что он очень слабый, и химию вряд ли выдержит.
У него в последнее время пропал аппетит, т. е. он хочет есть, но может сьесть совсем немного, хотя, кроме общей слабости и отдышки ничего не беспокоит.
Я, конечно, понимаю, что это все уже необратимые процессы, но может быть есть какие-то средства, которые их замедлят, и хоть немного улучшат общее самочувствие на какое-то время
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-06 05:55
Здравствуйте.
Гистологию я не могу прочитать, так как она не на русском языке.
Химиотерапия возможна, при отсутствии противопоказаний и по решению консилиума, но вероятность ответа опухоли на лечение очень маленькая.
Скорее всего назначат симптоматическую терапию, которая направлена на улучшение качества жизни пациента: обезболивающие и дезинтоксикационная терапия.
Платная консультация
Юлия 2020-08-24 07:01
Здравствуйтe, eсли больной ужe вторые сутки не ест, не пьет, и не разговарвает - сейчас колим налбуфин и димедрол через каждые 4 часа, он неспокойный, постоянно крутится, как ему можно помочь, возможно морфин быстрого действия? Мы сейчас находимся в маленком городе, врач назначил только трамадол. Непонятно, действуют уколы или нет, т. к. он не может говорить
Yuliia 2020-08-24 07:45
И можно ли поставить 2 укола демидрола? От 1 он не спит, и стонет
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 07:51
Здравствуйте.
2 ампуллы димедрола можно ставить.
Вызывайте врача для назначения опиатных наркотиков: морфин, омнопон.
Трамадол ставьте не менее 4х раз в сутки, каждые 6 часов.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 08:15
Налбуфин в какой дозировке вводите?
Можно добавить препарат Прегабалин (Лирика торговое название).
Платная консультация
Юлия 2020-08-24 08:29
Налбуфин 10мг/мл, мы его колим, потому что он вроде бы сильнее трамадола. Ставить вместо него трамадол?
Прегабалин постараюсь найти.
А за морфином придется ехать в другой город, здесь ничего нет. Еще и выходной сегодня, онкодиспансер закрыт.
Скорая приезжала, сказали, что он скорее всего без сознания, но сердце хорошо работает. Давление 90/40, поставили дексаметазон. Говорят сутки еще остались, хочется, чтобы он не мучался, а из препаратов только трамадол, налбуфин, и димедрол.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 08:45
Юлия, нужно увеличить дозу налбуфина до 20-30 мг на одно введение каждые 4 часа. Трамадол пока не нужно.
Можно кеторол или кетопрофен с димедролом в перерывах между налбуфином.
Лирика это таблетки, в инъекциях его не быает. Поэтому посмотрите, сможет глотать или нет.
Можно, конечно, капельницы для облегчения состояния, если есть возможность.
Платная консультация
Yuliia 2020-08-24 09:04
В перерывах, т. е., поставили налбуфин, через 2 часа кеторол с димедролом, и через 2 снова налбуфин, так?
Димедрола нужно 2 с кеторолом или 1?
Нет, таблетки он пить не сможет, он почти не шевелится, и не говорит, только хрипит и стонет.
Капельницы можем на дому поставить, а какие?
Спасибо огромное за ответы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-24 09:30
Юлия, все правильно Вы поняли.
2 димедрола не бойтесь ставить, хуже не будет точно.
Налбуфин тоже по 2 ампулы, если легче не будет то по 3 ампулы.
В/венно капельно растворы: Ремаксол 400мл, глюкоза 5%-500мл, физ. Р-р 0,9%-500мл. Все в один день.
В физ. Р-р добавьте дексаметазон
8 мг (2 ампулы).
Если есть желание, могу консультировать через воцап.
Условия на моей странице на сайте.
Тел. 909 502 60 97.