Жжение вульвы при молочнице

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, меня беспокоит жжение вульвы, сдала обычный мазок с влагалища - все в норме, а в мазке на АК с вульвы клетки без апитии, но еще нашли скоплении грибов. Скажите, может быть такое, что грибы только на вульве, а во влагалище их нет? И нужно ли делать посев перед лечением? И обязательно ли должны быть творожистые выделения и налет? У меня их нет. Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 12:59
Здравствуйте! У Вас возможен кандидоз (молочница) вульвы. Иногда бывают такие изолированные формы. И не обязательно это все с классическими симптомами. До визита к врачу можете спастись интимной гигиеной с отваром ромашки или пищевой содой (1 столовая ложка на 0,5 литра кипяченой воды). Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Кристина 2016-10-20 13:24
Спасибо Вам. А посев можно сдать, если использовала до этого мирамистин от жжения?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 13:25
Из влагалища? Можно, если не делали спринцевания
Платная консультация
Кристина 2016-10-20 13:40
Нет, врач говорит, что так же с вульвы и взять, а я сомневаюсь, что там что-то покажет, а анализ около тысячи стоит. Вот и думаю, что, может, подождать? Хотя врач говорит, что можно сдать.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-20 13:40
Тогда лучше подождать, конечно, если обрабатывали Мирамистином
Платная консультация
Кристина 2016-10-20 14:10
Спасибо. А ждать две недели или меньше?