Жжение внизу живота

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Не наблюдалось!
Здравствуйте! Опишу кратко предысторию! Сначала были проблемы с зубом, пропивался антибиотики, затем практически сразу, заболел грипом или что-то вроде этого, 10, -11 дней температурил, тоже разумеется антибиотики, после чего на 12-й день температура пропала и с утра стало плохо(тошнота, давление, пульс) думал мне всё! Но потом полегчало чуть и поехал в больницу (правосторонняя пневмония) тоже антибиотики пропивал! По итогу примерно 5-6 недель на антибиотиках, а про защиту микрофлоры ни кто и не сказал, что нужно принимать совместно с антибиотиками! 4 ноября я вышел на работу и с тех пор меня преследует давление, примерно раз в неделю, подскакивает до 160-98 пульс до 135, бывает пульс через раз бьётся, то поддавливает или покалывает в разных областях живота, то ощущение словно камни в низу живота, то тошнота, то горечь, последнее время приследует часто жжение внизу живота сразу под пупком, бывает затяжным, а бывает практически сразу проходит, а так же ощущается сильная пульсация внутри, отдающая в горло. Ещё беспокоят ночные пробуждения, во время которых ощущается, даже не знаю как описать, словно всё трусится внутри!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

2 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-28 20:31
Здравствуйте, Андрей.
Прежде всего рекомендую пройти ряд обследований (ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму, ОАК, биохимический анализ крови, анализ кала на микрофлору (дизбактериоз).
А пока могу порекомендовать след. Лечение: омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды,15 дней, Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды 1 месяц. А так же фито сбор (корень лопуха, Мелисса лекарственная, сушеница топяная, репешок обыкновенный, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3,4 раза в день,1 месяц.
Плюс ко всему прочему Вы должны отрегулировать свой режим питания и режим дня. Во первых следует исключить следующие продукты: колбасные изделия, острую и жаренную пищу, газированные напитки, алкоголь, маринованные, острые продукты, капусту, бобовые, сладости, свежую выпечку. Желательно чтобы в Вашем ежедневном рационе присутствовали следующие продукты: тушёные овощи, вязкие каши, слизистые не наваристые супы, не кислый творог, не острые сыры типа адыгейского, сулугуни, моцарелла, не жирные сорта мяса и рыбы, не кислые фрукты. Все блюда должны подаваться в вареном, тушенном, или замеченным без корочки виде. Приём пищи должен быть в одно и тоже время,4-5 раз в день. Используйте специи такие как кориандр, майоран, зира, тмин, фенхель, добавляйте их в готовые блюда за 5 минут до окончания приготовления.
<divИ ещё, отрегулируйте режим сна, высыпайтесь. Полезны пешие прогулки на свежем воздухе.
Андрей 2021-04-30 22:01
Спасибо большое за рекомендации, обязательно воспользуюсь! Будьте здоровы!