Жжение в ногах, нет чувствительности

Спрашивает: Kyves
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, бабушке 70 лет. Не обследовалась, анализы не сдавала. Исходя из опыта вашей работы может быть поможете облегчить бабушке состояние. Очень сильное жжение в ногах (как огнём палит), судороги и днем и ночью, ноги как прутья, не сгибаются, ноги натянуты как струны, икры твёрдые, оги деревянные, практически ничего не чувствуют (сильные щепки ощущают), пальцы холодные. Бабушка передвигается на ходунках с большим трудом. Она не может сесть на диван, практически падает, так как ноги не сгибаются.

Может быть есть какие то препараты, которые помогут ей ослабить мышечный тонус или спазм.

Р. С. Мы живём в посёлке, где нет врачей, а тем более невролога.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 августа 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 15:57
Здравствуйте.

Не зная причины сложно что-то рекомендовать. Причин у таких симптомов несколько: Полинейропатия нижних конечностей, поясничный остеохондроз (спина при этом может не болеть), какое-то спинальное поражение, и поэтому такая спастика. Сосудистые нарушения. И лечение при этом разное. Просто снимать мышечный тонус - это не лечение. Все посёлки обслуживает райцентр, так же как и у нас. Нужно бабушку отвезти и показать неврологу очно, для осмотра и установления диагноза. Тем более что препараты снижающие тонус мышц и снимающие жжение, рецептурные.

Можно для улучшения состояния принимать мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, следить за давлением, может снижать. Чтобы немного расслабить мышцы, и добраться до невролога.
Платная консультация
Наталья 2021-08-27 16:32
Спасибо Вам большое за ответ. Я вас поняла. Конечно сложно говорить и лечить без анализов, но бабушка категорически отказывается от врачей.

Попробуем поговорим с ней еще
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-27 17:19
Нужно убеждать. Неужели лучше мучится, чем найти причину и избавиться или уменьшить страдание.