ЖКБ, гипотрофия, анемия
Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия I ст.;
гонартроз II ст.
Здравствуйте, доктор!
У меня есть тётя, 76 лет. 1-1.5 года назад начала терять вес. Появилось нарушение вкуса (всё кажется горьким или гнилым). Диагноз ЖКБ, калькулёзный холецистит.
Была планово госпитализирована для удаления желчного пузыря. Вчач в стационаре не взялся за операцию из-за низкого веса (44 кг.) и подозрения на онкологию.
С того времени прошло 7 мес. Онкология не подтвердилась, вес падать перестал (стабильно 44 кг.).
Хочу уговорить тётю ещё раз лечь в больницу. Но боюсь, что она слаба для операции и будет тот же результат.
Посоветуйте, пожалуйста, как укрепить ей общее состояние? Она старается кушать хорошо, хотя и без аппетита. Но вес не прибывает, слабость сохраняется.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Сергей! Пациентка должна пройти ФГДС, осмотр у врача гинеколога, ФКС кишечника. В ОАК есть признаки анемии, низкие тромбоциты. Следует выявить причину этих отклонений. Об операции речь пока не идет.
Платная консультация
Сергей! Исследование проведено 7 месяцев назад. Пациентка должна была пройти лечение по тем нарушениям, которые есть в протоколе ФГДС. Остальные тоже следует пройти и уже контроль протокола ФГДС нужно проводить.