Живот колит, режет, воспаляется, округляется

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический гастроэнтероколит (поставили недавно)
Здравствуйте, у меня на протяжении 2 лет воспаляется живот, твердеет, увеличивается и беспокоит буквально каждый вечер. На УЗИ брюшной полости врачи всегда жалуются, что "кишечник сильно увеличен и мешает смотреть другие органы", врачи прописывали очень много разных таблеток, диет, которые после пропитого курса не помогали (анализ кала брать отказывались), живот беспокоит до сих пор, очень часто колит, режет, но помогать - не помогают. Появились невозможные голодные боли, боли и рези после еды. Недавно случился приступ и оказалось, что у меня хронический гастроэнтероколит (тогда взяли только кровь), и отпустили врачи домой. Что делать в данной ситуации, какие лекарства можно принимать? Потому что живот приносит сильный дискомфорт, боюсь, что ситуация со временем ухудшается, а я так и не знаю,.что делать и что с ним в целом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 08:10
Здравствуйте, Юлия! Для проведения дообследования и подбора лечения нужно обратиться к гастроэнтерологу сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно пепсан-р по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.