Живот болит до обморока

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Уже третий раз повторяется одна и та же ситуация. С интервалом в месяц. После ночного сна ребенок говорит, что болит живот. Садится на горшок. Но не капает. Потом у него как будто сильный приступ боли в животе. Он плачет, извивается, бледнеет и наступает предобморочное состояние. Ноги холоднеют. Сам бледный. Губы. Лицо. Крыла холодной водой. Все прошло. Но на время. Через минут 20 снова болит живот. Плачет. Бледнеет и становится вялым. Дала панкреатин ему и появилась икота (3 раза) и отрыжка. Скорую в первый раз вызывали- сказали отравление. Второй приступ такой был- уже не вызвала скорую. Поехали к гастроэнтерологу сделали узи брюшной полости. Сдали анализы. Корограмму и кровь на переносимость глютена. Сейчас на безглютенновой диете. А приступ повторился. Значит, дело еще в чем-то. Подскажите что может быть и что делать нам дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-06 19:36
Здравствуйте, Анастасия! При сильных болях в животе нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз. В диете желательно исключить ещё коровье молоко, продукты с грубой клетчаткой.