Жирные кислоты

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у сына при сдаче копрограммы часто обнаруживаются в небольшом количестве жирные кислоты и мыла! Насколько мне известно после года такого быть не должно, но ребенок набирает хорошо в весе! Является ли это вариантом нормы или стоит обратиться очно к врачу? Каковы причины стеатореи?
Теги: мыла в кале
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-09-24 00:27
Здравствуйте.
Причины в недостаточном поступлении желчи или недостатке ферментов поджелудочной. Рекомендую сделать УЗИ обп для уточнения, по оценке ферментной функции поджелудочной есть анализ кала на эластазу, но он довольно дорогой, и если нет жалоб нет показаний его делать. Здоровья