Жидкость после удаления фибромы молочный желез

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 7 марта мне сделали секторальную операцию по удалению фибромы в обеих молочных железах, сегодня сделала УЗИ, оно показало что в обеих молочный железах скопилась жидкость, грудь очень сильно болит. Скажите пожалуйста от чего это может быть?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 13:52
Здравствуйте! Так скапливается лимфа, поэтому врач всегда должен поставить на пару дней дренаж и назначать антибиотик, иначе начнёт накапливаться и придётся постоянно её откачивать. Ничего страшного здесь нет, но постарайтесь не нагружать руки и сходите к врачу, который вас оперировал.
Платная консультация
Александра 2017-04-21 14:45
Спасибо Алексей Александрович! Дренаж должен поставить хирург в поликлике, или хирург маммолог? Я работаю уборщицей, значит мне временно нельзя работать? Спасибо!
Александра 2017-04-21 14:58
Алексей Александрович!, Скажите пожалуйста какой антибиотик нужно принимать при скоплении жидкости? Спасибо!
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-21 15:06
Вы можете работать, но ничего тяжело не поднимайте, иначе снова будет скапливаться. Как правило, в послеоперационном периоде назначают "Цефексим" или "Цефтриаксон" (уколы). Но лучше будет, если вы сходите к врачу-хирургу в поликлинику и он у вас собирет жидкость и направит на посев и цитологию, после чего назначит антибиотик.