Желудочковая экстрасистолия на холтере
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста Холтер.
Что можете сказать?
Переживаю за ЖЭ.
Насколько это опасно для жизни?
Что можете сказать?
Переживаю за ЖЭ.
Насколько это опасно для жизни?
5 ответов
Здравствуйте. Имеющиеся на ХМ-ЭКГ нарушения ритма не несут опасности для жизни и не требуют лечения.
Татьяна 2022-01-22 10:41
Вы имеете ввиду ЖЭ и НЖЭ?
Я просто уже начиталась про ЖЭ, что они могут приводить к внезапной сердечной смерти.
Испугалась.
И ещё, пожалуйста, тогда подскажите пульс 181 зарегистрирован, тоже не опасен?
Испугалась.
Нет. Максимальное ЧСС это показатель связанный с возрастом и синусовый узел, как правило имеет способность выдавать количество импульсов, в среднем по формуле "220 - возраст=максимальная ЧСС"
Здравствуйте. Специфически страшного ничего. Но чтобы на 100% исключить возможные ишемические изменения, в таких ситуациях рекомендуют нагрузочные пробы (велоэргометрия, стресс-ЭХОКГ).