Желтые склеры

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, прошу Вас, подскажите, пожалуйста. Сыну 15 лет, год назад обратила внимание, что склеры у него желтее, чем обычнее. Проходили медосмотр в школе, все хорошо, анализы отличные, немного повышен гемоглобин был. УЗИ брюшной полости делали давно, лет в 12, все было хорошо, без паталогии. В последнее время опять стала замечать это пожелтение, мне прям бросается в глаза, а муж орёт не придумывай, это у него такой цвет. Стала копать в интернете, и понимаю, что жалоб то нет никаких. Нет температуры, усталости боли в животе или правом подреберье, поноса, тошноты высыпаний. Ничего нет. Подскажите, пожалуйста, может ли это пожелтение склер быть каким-то безсимптомным заболеванием? И какие обследования нужно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2022 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:26
Здравствуйте, Анна! Пожелтение склер при общем нормальном самочувствии может быть при синдроме Жильбера.
Для уточнения нужно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП. Если будет повышение билирубина на фоне нормальных показателей АЛТ и АСТ, то дополнительно нужно будет сделать анализ крови на генетический тест на синдром Жильбера.
Платная консультация
Анна 2022-09-10 13:38
Спасибо Вам огромное за ответ. Всё поняла, сдадим анализы.
Последний вопрос- этот синдром очень опасен для жизни ребёнка?
Анна 2022-09-16 16:18
Уважаемая Наталья Евгеньевна, б/х сдали, ждём результатов. Подскажите, пожалуйста, а на гепатиты нам нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:43
Если выявится, то нужно будет обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения. Опасности для жизни не представляет.
Платная консультация
Анна 2022-09-10 13:48
Да, прочитала в интернете, не опасен. Но к сожалению, занятия срюпортом запрещается, правильно? Мальчишка футболом профессиональным занимается(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-11 20:30
Пока ещё ничего не выяснили, уже по результатам обследования что-то решать.
Платная консультация
Анна 2022-09-16 21:01
Уважаемая Наталья Евгеньевна, б/х сдали, ждём результатов. Подскажите, пожалуйста, а на гепатиты нам нужно сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-18 20:42
Если будут отклонения в биохимическом анализе крови, то нужно будет сделать анализ крови на маркеры гепатитов А, В, С.
Платная консультация
Анна 2022-09-19 08:00
Спасибо Вам огромное за ответ, поняла