Желтуха после остриц

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у подростка обнаружили острицы, выпили с интервалом в 21 день по 1 таблетке саноксал, после чего кожный покров подростка пожелтел и белок глаза тоже. Что можно пропить.
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-10 11:58
Здравствуйте, к почечной патологии данные симптомы не относятся. Препарат метаболизируется печенью, появление "желтухи" как возможное следствие токсического действия препарата, развитие холестаза, застоя желчи (не исключена фоновая печёночная патология как провоцирующий фактор). Консультация гастроэнтеролога, контроль биохимии крови (печеночный профиль), УЗИ брюшной полости по показаниям. Без результатов дообследования допустим курс гепатопротекторов (Эссенциале, Эссливер и др).