Желто-зелёные выделения в чем может быть причина

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, несколько месяцев наблюдаю желто зелёные выделения из интимной зоны во второй половине цикла. Роды были год назад. Во время беременности и после родов до сегодняшнего дня, по определённым причинам, убрала половую жизнь, интима с момента зачатия нет. Во время беременности обследована на иппп., после родов сдавала гинекологические мазки, без патологии. Что может быть причиной таких выделений? Добавлю, что у меня был острый цистит, был выписан монурал, и гинеколог на основании осмотра поставил оофорит правосторонний, назначил Галавит свечи. Больше подобные выделения не беспокоили. Последние 6 месяцев часто болею простудными заболеваниями, после них несколько раз был цистит, пиелонефрит, отит, прибегали к антибактериальной терапии. Заранее спасибо!
Категория: Венеролог

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-14 12:25
Здравствуйте. Любые выделения являются характерным признаком какого-либо заболевания мочеполовых органов. Или обострением уже имеющегося хронического процесса.
Желто-зеленые выделения часто сопровождают многие ЗППП. Но если вы утверждаете, что данные заболевания у вас отсутствуют, то вероятно причиной подобных проявлений является хронический воспалительный процесс органов малого таза. Чтобы выяснить причину необходимо комплексное обследование у гинеколога.
Ольга 2020-09-14 12:38
Спасибо! Гинеколог не назначал никаких анализов, просто выписал свечи Галавит. Я могу только предполагать, что у меня нет иппп, так анализы во время беременности были отрицательны. Поясните, если мои анализы были отрицательны и я больше не имела половых связей, теоритически я же не могла инфецироваться? Буду очень признательна за ответ!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2020-09-14 15:27
Свечи Галавит обладают иммуномодулирующим и противовоспалительным действиями. Их может быть недостаточно для лечения хронического процесса.
Что касается вероятности бытового заражения ИППП, то подобное практически не встречается.