Желточный мешочек больше нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
УЗИ 5. 5 недель:
Ктр 3.2 мм, ПЯ 15, жм 4.5 мм, сб 141
УЗИ 7 недель:
Ктр 10.3мм, ПЯ 29 мм, жм 5.7 мм, сб 139.

Является ли размер Жм на данных сроках маркером зромосомной патологии.
Спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 30 января 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-30 10:30
Здравствуйте,
Жм не относится к маркерам ХА.
Платная консультация
Наталья 2020-01-30 10:47
Благодарю за ответ, наверное не совсем верно сформулировала вопрос. О чем могут свидетельствовать выходящие за пределы нормальных значений размеры жм (в моем случае больше нормы)? . Когда следует повторить узи?
В анамнезе 3 замершие беременности, две по причине генетики (трисомия по 14 и мозаицизм).
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-30 10:49
У Жм нет определенных норм. Ни о чем его размер не свидетельствует.
Если хотите, можете делать УЗИ хоть каждую неделю. Но если не будет никаких тревожных симптомов, то особого смысла нет.

Смысловое следующее УЗИ должно быть в рамках первого скрининга на 11-13 неделе.
Платная консультация
Наталья 2020-01-30 11:22
Большое спасибо. Ваш ответ вселяет надежду.
IRAIDA LOGINOVA 2020-09-28 17:47
Добрый день. Берем 6н 3д, КТР 6,5 ММ, СБ плода132уд/мин, желт мешочек 6,5мм. Доктор сказал что либо генетическая аномалия, либо потом проблема вылезет, готовиться к худшему. УЗИ через 2 недели. Возможен ли исход положительный или смириться?
Наталя Петрівна
генетик 2020-09-28 19:48
Здравствуйте,
возможен.
Нет никаких оснований для прогнозов.