Желчекамяная болезнь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здрастуйте,

Нужна консультация гастроэнтеролога, хирурга!,

Может здесь мне кто-нибудь подскажет, что делать, и все ли правильно назначено,
Фото анализов прикреплю, а также назначенное лечение хирургом,

После того назначения оставили глутаргин на 5 дней и добавил аспазмин, все остальное отменил, , затем глутаргин заменил холосасом на 10 дней, затем поменял на урсофальк на месяц времени, промыла месяц сказал больше ничего не пить, придерживаться диеты,
Но в инструкции, указано что урсофальк пить нужно минимум пол года чтобы увидеть результат, поэтому я их продолжила пить дальше,
Пю по одной капсуле, вес мой 54кг,
Желчь периодически побаливает, приступов не было ни разу!
Лишь тупая боль спереди под ребром, и порой ощущение распирания сзади под лопаткой,
Вопрос: нужно ли оперироваться мне планово в ближайшее время с таким диагнозом и таким количеством камень или ждать пока появятся более острые сиптомы?
Просто очень страшно, что может стать хуже, имею двух маленьких деток, и даже представить не могу что будет как поймает приступ сильной боли.
Какие шансы что эти камни с таким количеством рассосутся благодаря урсофальку,?
И просто прошу совета, подскажите как поступать правильно.
Спасибо всем за ответ,
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 декабря 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-22 06:53
Здравствуйте, Юлия.
Вы верно говорите, прием Урсосана должен быть длительным, за месяц ничего не произойдёт. Урсосан 250 или 500 мг? В какое время дня его пьёте? Холосас желчегонное, может провоцировать движение камней и закупорку протоков, нельзя при ЖКБ.
Определяли плотность камней (рентген, КТ)?

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-12-22 17:43
Урсофальк 250, п'ю на ноч, плотность не проверяли
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-23 06:33
  1. Проверьте плотность камней одним из указанных выше методов. Урсофальк растворяет только мягкие холестериновые камни (камни низкой плотности
  2. При низкой плотности плотности камней - Урсофальк (дозировка минимум 500мг с Вашим весом) длительность долга быть от 6 месяцев и до полного растворения
  3. При камнях высокой плотности - медикаментозная терапия, основа которой коррекция питания, спазмолитики, остальные препараты по показаниям.
  4. При неэффективности медикаментозной терапии и сохранении жалоб - консультация хирурга для решения вопроса об оперативном лечении
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-12-23 11:35
Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-23 11:50
Пожалуйста. Всего хорошего!